当前位置:首页>全景国博>现任领导
现任领导
  • 王春法馆长、党委副书记
  • 单 威党委书记、副馆长
  • 陈成军常务副馆长
  • 冯靖英财务总监
  • 古建东党委副书记、纪委书记
  • 白云涛副馆长
  • 刘万鸣副馆长

王春法馆长、党委副书记

王春法,男,汉族,1963年11月生,山东乳山人,中共党员,1988年6月参加工作,先后获得历史学学士、经济学硕士、经济学博士学位,研究员。现任中国国家博物馆馆长(副部长级)、党委副书记,中国国家博物馆学术委员会主任、《中国国家博物馆馆刊》主编,十三届全国政协委员。

1988年6月至1990年8月任中国地质大学北京管理干部学院助教。1990年8月调入中国社会科学院世界经济与政治研究所工作,先后担任世界经济史研究室助理研究员、副研究员,发展中国家研究室副主任、国际经济关系研究室副主任(主持工作),综合专题研究室主任、产业结构研究室主任,2000年8月晋升为研究员,其间1998年10月至1999年10月在美国乔治·华盛顿大学作访问学者。2003年2月起担任中国社会科学院政策研究室学术秘书(副局级)。2004年5月起任全国人大常委会办公厅研究室国际室主任。2005年11月起任中国科学技术协会调研宣传部副部长(主持工作)。2007年3月起任中国科学技术协会调研宣传部部长(正局级)。2011年3月起任中国科学技术协会机关党委书记、调研宣传部部长。2011年5月起任中国科学技术协会党组成员、常委、书记处书记、机关党委书记兼调研宣传部部长。2014年3月起任中国科学技术协会党组成员、常委、书记处书记兼机关党委书记。2015年7月起任中国科学技术协会党组成员、常委、书记处书记。其间2016年2月至6月参加中央巡视工作,担任中央巡视组第七组副组长。2017年12月起担任中国国家博物馆馆长(副部长级)、党委副书记。

长期从事科技管理和科技政策研究工作,著有《技术创新政策:理论基础与工具选择》、《国家创新体系与东亚经济增长前景》、《主要发达国家国家创新体系的历史演变与发展趋势》、《科技全球化与中国科技发展的战略选择》、《经济全球化背景下的科技竞争之路》等多部专著,参著《西方国家农业现代化透视》、《美国农业社会化服务体系——兼论农业合作社》等学术著作,发表“FDI与内生技术能力培育”等学术论文100余篇。参与《国家中长期科学和技术发展规划纲要(2006-2020)》制定工作,为起草组成员。推动建立全国科技工作者状况调查站点体系并主持多项调查工作,倡导主持老科学家学术成长资料采集工程,主持编写《科技梦.中国梦——中国现代科学家主题展画册》以及多卷本中国现代科学家学术传记,译有《国际经济的成长:1820-1990》等多部学术著作。曾任中国科学学与科技政策研究会副理事长、中国文字著作权协会副会长,《世界经济与政治》、《科学学研究》、《科学学与科技管理》、《中国科技论坛》、《全球科技经济瞭望》等杂志编委。

分享到: